×

Уведомления о кредитах будут приходить на «Госуслуги». Зачем это нужно?

Уведомления о кредитах будут приходить на «Госуслуги». Зачем это нужно?

Уведомления о кредитах начнут приходить на «Госуслуги» с 1 октября 2027 годаСюжетГосударственные интернет-услугиМарина ГусенкоС 1 октября 2027 года банки и МФО должны будут оперативно передавать данные о потребительских кредитах и займах в бюро кредитных историй. А там, в свою очередь, сразу отправят их в личный кабинет заемщика на "Госуслугах".

Это поможет людям вовремя узнавать о долгах на свое имя. Если кредит оформили мошенники или человек взял его импульсивно, он сможет отказаться от него в период охлаждения, пишет РИА Новости со ссылкой на ЦБ РФ.

В уведомлении укажут условия кредита, ставку, сумму долга или лимит по карте и срок возврата. Если сумма больше 50 тысяч рублей, добавят информацию о возможности отказаться и точное время (до минуты), в течение которого нужно успеть обратиться в банк или МФО.

Закон принят Госдумой в июле при участии Банка России.

Источник: rg.ru

Share this content:

Отправить комментарий