×

ЦБ РФ объявил о запуске цифрового рубля

ЦБ РФ объявил о запуске цифрового рубля

69b1665712d547ebec540f6d2c393b66202aa35e ЦБ РФ объявил о запуске цифрового рубля

Банк России объявил о старте использования цифрового рубля. С 1 сентября крупнейшие банки и розничные компании откроют инфраструктуру для операций с новой формой нацвалюты.

Граждане смогут по желанию открыть счет на платформе ЦБ через приложения подключенных банков.

У человека или компании такой счет будет только один. У индивидуального предпринимателя — два: один как у физического лица, второй — для ведения бизнеса.

Граждане смогут пополнять счет цифрового рубля со своих банковских счетов на сумму до 300 000 рублей в месяц. Для бизнеса лимит не предусмотрен.

Через новую форму валюту доступны переводы, оплата покупок, возвраты, а также бюджетные платежи. Распоряжаться средствами на цифровом кошельке граждане и компании смогут без ограничений.

Для граждан платежи и переводы в цифровых рублях бесплатные. Для бизнеса до конца текущего года комиссии взиматься не будут, но с 2027 года для индивидуальных предпринимателей и компаний начнут действовать тарифы.

ЦБ РФ также разрешил подключаться к платформе банкам, которые не обязаны по закону открывать инфраструктуру этой осенью, но хотят запустить сервисы цифрового рубля раньше.

Напомним, в июне Пленум Верховного суда РФ включил в предмет хищения по делам о краже цифровые рубли, цифровые права и цифровую валюту.

Конец теневого обмена? Какими будут новые правила для крипторынка в России

Источник: cryptonews.net

Share this content:

Отправить комментарий