Биржевые цены на газ в Европе снизились на 6% — до $809 за тыс кубометров
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе по итогам торгов вторника снизились на 6% — до 809 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Октябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе распределительного центра, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки в 842,2 доллара (-2,5%). Ценовой максимум составил 858,4 доллара (-0,6%), ценовой минимум — 799,4 доллара (-7,5%). Последние фьючерсы торговались по 808,7 доллара (-6,4%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня — 864 долларов за тысячу кубометров.
Конфликт на Ближнем Востоке привел к значительному удорожанию газа в Европе. Средние биржевые цены за март в итоге выросли почти на 60% по сравнению с февралем, превысив 600 долларов за тысячу кубометров.
Все эти месяцы котировки остаются волатильными. По итогам июля расчетные цены подскочили почти на 20% в месячном выражении, составив в среднем 637,5 доллара за тысячу кубометров. По итогам августа средняя расчетная цена составила 745,4 доллара за тысячу кубометров, что на 17% выше уровня июля.
В начале сентября они пробили 900 долларов, а в середине месяца, ненадолго, и 1000 долларов за тысячу кубометров.
Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых распределительных центров в Европе — с 1996 года. А исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
Источник: mfd.ru
Share this content:
Отправить комментарий