Задержание танкеров странами ЕС может ударить по ним бумерангом — МИД РФ
МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Задержание судов якобы "теневого флота" странами ЕС ведет к росту цен на нефть и может бумерангом ударить по ним самим, заявил в интервью РИА Новости директор первого Европейского департамента МИД РФ Артем Студенников.
"Незаконные действия Франции и других европейских стран подрывают свободу судоходства и мировой торговли, ведут к росту цен на нефть, создают нежелательные прецеденты и могут бумерангом ударить по ним самим, особенно если принять во внимание, сколько судов под действительно фальшивыми флагами перевозят нефть и другие товары в интересах самих европейцев", — сказал дипломат.
Европейцы занимаются "беспардонными манипуляциями" с международным правом, отметил он.
"Само понятие "теневого флота" является фикцией, его нет в морском праве. Действующие нормы позволяют военному кораблю остановить и досмотреть иностранное судно в открытом море в строго ограниченных случаях. Возможность принудительного изменения маршрута судна, высадки десанта и его конвоирования из открытого моря в порт государства военного корабля вообще не предусмотрена", — подчеркнул он.
Источник: mfd.ru
Share this content:
Отправить комментарий