Суд слушает три иска ФАС к «Аксельфарму» на сумму 1,1 млрд руб – юрист в суде
МОСКВА, 24 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает три дела по искам Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России к крупному производителю лекарств "Аксельфарм" на общую сумму более 1,1 миллиарда рублей, заявил представитель фармкомпании в суде.
"У нас фактически сейчас три иска на общую сумму 1 миллиард 121 миллион", — сказал юрист в понедельник на заседании по делу, в котором ФАС просит взыскать с ответчика около 41 миллиона рублей.
Представитель ООО "Аксельфарм" просил привлечь к делу в статусе третьих лиц собственников компании, которые впоследствии могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, но суд это ходатайство отклонил. Слушания отложены на сентябрь.
ФАС, рассмотрев в 2024 году обращение американской компании Pfizer и связанных с ней структур, пришла к выводу, что "Аксельфарм" вводом в оборот своего дженерика "Бозутиниб" нарушил действовавший до сентября 2024 года патент Pfizer, которая поставляет на российский рынок препарат "Бозулиф" с тем же действующим веществом.
Ведомство признало "Аксельфарм" нарушителем закона о защите конкуренции и предписало ему перечислить в федеральный бюджет около 41 миллиона рублей дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.
Компания оспорила решение и предписание ведомства в суде, но арбитражный суд Москвы не нашел оснований для их отмены. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд затем решение отменил и признал акты ФАС незаконными. Суд по интеллектуальным правам в апреле оставил в силе решение первой инстанции.
В двух других своих исках к "Аксельфарму" антимонопольная служба просит взыскать с ответчика около 567 миллионов и около 514 миллионов рублей.
Источник: mfd.ru
Share this content:
Отправить комментарий