×

ООО «Газовые технологии» выкупит доли немецкой Wintershall Dea в бывших СП с «Газпромом»

ООО «Газовые технологии» выкупит доли немецкой Wintershall Dea в бывших СП с «Газпромом»

Добавлен бэкграунд (четвертый-пятый абзацы).

МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Правительство РФ определило ООО "Газовые технологии" как покупателя долей немецкой Wintershall Dea в бывших совместных предприятиях с "Газпромом" — "Ачим девелопмент", "Ачимгаз" и "Ачим сбыт", следует из распоряжения правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации​​​.

"На основании заявки ООО "Газовые технологии"… на приобретение долей в уставных капиталах ООО "Ачим девелопмент", ООО "Ачимгаз" и ООО "Ачим сбыт" подлежат продаже ООО "Газовые технологии", — говорится в документе.

Далее в нем уточняется, что продаже подлежат 25,01% в "Ачим девелопмент" за 2,8 миллиарда рублей, 50% в "Ачимгазе" за 4,7 миллиарда рублей, 9% в "Ачим сбыте" за 110 миллионов рублей. Данная оценка долей ранее была утверждена правительством. Эти доли ранее принадлежали немецкой Wintershall Dea.

В декабре 2023 года президент России Владимир Путин поручил передать "Ачим девелопмент", "Ачимгаз" и "Ачим сбыт" в российское ООО "Газовые технологии".

Wintershall Dea в январе 2023 года сообщила о решении полностью уйти из России. Она вместе с "Газпромом" работала в рамках нескольких совместных предприятий в Сибири.

Источник: mfd.ru

Share this content:

Отправить комментарий