×

Россия обсуждает долгосрочные поставки энергоресурсов в Таиланд — Решетников

Россия обсуждает долгосрочные поставки энергоресурсов в Таиланд — Решетников

Добавлены подробности (5-8-й абзацы)

МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Россия обсуждает с партнерами возможность долгосрочных поставок энергоресурсов в Таиланд, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Обсуждаем тему долгосрочных поставок сюда энергоресурсов​​​. И многие наши компании здесь присутствуют. И были переговоры там, в том числе, с партнерами из третьих стран", — сказал Решетников журналистам по итогам II Российско-Таиландского инвестиционного форума.

Он пояснил, что экономика Таиланда активно развивается и потребляет все больше энергоресурсов.

"Часть этих энергоресурсов, в частности газа, поступает из соседних стран, но на ряде месторождений добыча падает. В этом плане образуется, с одной стороны, в таиландской экономике потребность, а с другой стороны, у нас есть возможность, соответственно, этот спрос восполнить", — добавил министр.

Как пояснили в пресс-службе Минэкономразвития, Москва готова увеличить поставки низкоуглеродных энергоресурсов по конкурентным ценам, в том числе через соседние страны.

В министерстве также указали, что по итогам восьми месяцев 2026 года товарооборот между странами вырос на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт в Таиланд увеличился на 76%, а импорт из Таиланда — на 20%.

В частности Россия увеличила экспорт в Таиланд алюминия, легких дистиллятов и пушно-мехового сырья, начала поставки пшеницы, медных руд и калийных удобрений. Одновременно Россия нарастила закупки таиландской электроники, фруктов и орехов.

"Россия готова наращивать экспорт мороженой рыбы и детского питания, а также запустить поставки мяса, зерновых и кормов для животных", — заключил в Минэкономразвития.

Источник: mfd.ru

Share this content:

Отправить комментарий