Падение рынка детских товаров замедлилось до 3%

Фото: Freepik Продажи детских товаров в России в первом полугодии 2026 года сократились на 3%, что ниже прошлогоднего падения в 8%.Остановить резкое снижение помогла аномальная погода, подстегнувшая спрос на сезонную одежду, и общая стабилизация потребления в категории. Однако рынок остаётся неоднородным, а часть покупателей переориентировалась на ресейл, где детские вещи обходятся на 30–35% дешевле, сообщает «Коммерсантъ».
По данным «Платформы ОФД» и T-Data, число покупок детских товаров за полугодие снизилось на 4%, при этом в целом fashion-сегмент рухнул на 10%. В детской индустрии ситуация лучше за счёт одежды и обуви — на эти категории приходится около 35% всей выручки. Холодная снежная зима и жаркое лето в центральной части страны вынудили родителей активнее обновлять гардероб детей, поясняют аналитики. В Lassie план продаж был перевыполнен на 10% в первом квартале из-за сместившегося на январь-февраль спроса на зимние вещи, а в MAAG продажи детской одежды во втором квартале выросли на 5% год к году.
Президент АИДТ Антонина Цицулина отмечает, что после периода резкого сокращения рынок выходит на более стабильную траекторию, хотя остаётся неоднородным. «Если взрослый человек может полностью отказаться от новой вещи, ребёнок — нет. Поэтому семьи чаще не отменяют покупку, а откладывают необязательные приобретения или выбирают более доступные товары», — поясняет она. Растёт и рынок ресейла детской одежды: по данным «Авито», в июне продажи секонд-хенда для девочек выросли на 25%, для мальчиков — на 28%.
По прогнозу АИДТ, по итогам 2026 года рынок детских товаров может прибавить около 6% в деньгах, до 2,2 трлн рублей. К устойчивому восстановлению спроса отрасль вернётся не раньше 2027 года.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Share this content:
Отправить комментарий