×

В России падают продажи парфюмерии

В России падают продажи парфюмерии

mwxvqtouce5bcnz55mhrgzozveu3li2t В России падают продажи парфюмерии

Фото: Freepik За период с 1 января по 20 марта 2026 года в России отмечается спад на рынке парфюмерии. Количество приобретённых флаконов сократилось на 9%, а выручка в сегменте снизилась на 2%. Однако средняя стоимость покупки выросла на 7%, достигнув 5,5 тыс. рублей, согласно данным «Чек Индекс».Несмотря на общее снижение, крупным игрокам парфюмерного рынка за отчетный период удалось увеличить продажи за счет праздничных распродаж. Так, бьюти-ритейлер «Золотое яблоко» сообщил о росте реализации женской парфюмерии на 36% и мужской – на 24% год к году. Сеть «Иль де Ботэ» зафиксировала 10%-ное увеличение продаж. Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком

ЛЭТУАЛЬ не предоставила полных данных, но подтвердила рост продаж в дни гендерных праздников. В онлайн-сегменте продажи ЛЭТУАЛЬ увеличились на 40-45%, а в офлайн – на 30%, что обусловлено высоким спросом на парфюмерию в качестве подарка, в отличие от декоративной и уходовой косметики.

Эксперты считают, что снижение количества покупок при росте доходов у крупных игроков связано с консолидацией рынка. Меняется также потребительское поведение: люди приобретают парфюм реже, но выбирают более дорогие и качественные продукты. Это подтверждается ассортиментом «Золотого яблока», где в тройку лидеров вошли ароматы стоимостью от 10 тыс. рублей.

Ещё одной причиной сокращения числа покупок называют насыщение парфюмерного рынка. Также на тенденции влияет сложность трансграничной торговли.

Ранее сообщалось, что в сети «Золотое Яблоко» по итогам первых 2,5 месяцев 2026 года максимальную динамику роста показал сегмент унисекс-парфюмерии, увеличивший выручку на 113% год к году.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


Источник

Share this content:

Отправить комментарий