×

Рубио обсудит с Нетаньяху возможную аннексию Западного берега

Рубио обсудит с Нетаньяху возможную аннексию Западного берега

Госсекретарь США Марко Рубио во время предстоящего визита в Израиль обсудит с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху возможность аннексии частей Западного берега реки Иордан. Об этом 14 сентября сообщает портал Axios.

«Ожидается, что государственный секретарь [США] Марко Рубио в ходе своей поездки в Израиль обсудит возможность аннексии Израилем частей Западного берега в ответ на запланированное признание Государства Палестина многими западными странами в конце этого месяца», — пишет портал со ссылкой на источники.

Как сообщат журналисты издания, во время этой встречи Нетаньяху хочет узнать у Рубио, поддержит ли президент США Дональд Трамп возможную аннексию. По информации Axios, большая часть международного сообщества будет считать любые израильские аннексии «незаконными и провокационными».

По словам двух анонимных израильских чиновников, Рубио на частных встречах дал понять, что он не против аннексии Западного берега, и администрация Трампа не будет этому препятствовать.

«Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предупредили администрацию Трампа и правительство Израиля, что аннексия Западного берега нанесет существенный ущерб мирному договору между ОАЭ и Израилем и более широким Авраамовым соглашениям», — говорится в материале.

20240510_aaa_s197_123%20copy Рубио обсудит с Нетаньяху возможную аннексию Западного берега

Визовый спор: США пытаются сорвать признание Палестины в ООН В Москве выразили обеспокоенность действиями Вашингтона

Ранее, 13 сентября, Генеральная Ассамблея ООН одобрила «Нью-Йоркскую декларацию», представленную Францией и Саудовской Аравией, в которой содержится «призыв к необратимому пути создания палестинского государства». За декларацию проголосовали 142 страны, против — 10, среди них США и Израиль.

Источник

Share this content:

Отправить комментарий