Россия оспорила решение ИКАО о причастности к гибели малазийского Boeing

Сюжет Крушение Boeing в Донбассе

Россия оспорила решение Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о том, что она причастна к катастрофе Boeing 777 в Донбассе в 2014 году, сообщил МИД.
Лайнер «Малайзийских авиалиний» следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, большинство — подданные Нидерландов. Все они погибли.
«18 сентября Российская Федерация <…> оспорила в Международном Суде ООН безосновательное решение Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО) о якобы причастности России к гибели малайзийского «Боинга» рейса MH17», — сказано в сообщении.
В МИДе отметили, что ИКАО взял за основу своего майского решения «весьма сомнительные результаты технического и уголовного расследований под эгидой заинтересованной стороны — Нидерландов, с опорой на подтасованные «факты», предоставленные главным образом еще одной заинтересованной стороной — Украиной».
Решение было обжаловано «по основаниям юрисдикции, применимому праву, фактологии, а также в связи с фатальными нарушениями процедуры».
Москва ранее говорила, что решение Совета ИКАО нелегитимно.
/em>
Источник: www.rbc.ru
Share this content:
Отправить комментарий