Песков: Путин обсудил с Пашиняном и Токаевым ключевые вопросы и готовится к новым встречам на саммите ШОС
Песков рассказал о встречах Путина на саммите ШОС и уточнил про встречу с Алиевым
После торжественного приема у председателя КНР Владимир Путин пообщался с лидерами Армении и Казахстана. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, наиболее продолжительной оказалась встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Российский президент также успел обменяться мнениями с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. По словам Пескова, завтра запланирован новый блок двусторонних переговоров. В Кремле полагают, что в их числе окажется и беседа Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Пресс-секретарь подчеркнул, что такие встречи традиционно проходят именно на многосторонних площадках, которые лидеры используют для детальных разговоров.

«Условились о дополнительных двусторонних встречах с различными главами государств и правительств, они состоятся завтра. Мы будем вас информировать», — отметил он.
По словам Пескова, на приеме у Путина уже состоялся разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Кроме того, российский лидер провел продолжительную встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Это была очень хорошая и продолжительная беседа, они общались с глазу на глаз», — сказал пресс-секретарь.
Что касается президента Азербайджана Ильхама Алиева, то, как уточнил Песков, пока отдельного разговора не было. «Мы надеемся, что они будут иметь возможность завтра на полях заседания саммита ШОС встретиться, такая возможность есть», — добавил он.
Отвечая на уточняющий вопрос о неформальных встречах, пресс-секретарь подчеркнул, что именно многосторонние форматы дают лидерам шанс для доверительных контактов. «Как правило, такие беседы происходят именно на подобных площадках. Лидеры предпочитают использовать такие собрания, чтобы переговорить с главными партнерами», — отметил Песков.
Он также рассказал, что сам прием прошел в традиционно гостеприимной атмосфере, которую обеспечили китайские организаторы. «Кухня великолепная, концерт великолепный. Атмосферу всегда наши китайские друзья создают очень гостеприимную», — добавил Песков.
Тяньцзинь
Источник: www.mk.ru
Share this content:
 
							 
                                                                                
Отправить комментарий