Politico узнало об идее Европы о 40-километровой буферной зоне на Украине
Politico: Европа обсуждает создание 40-километровой буферной зоны на Украине

Сюжет Военная операция на Украине В Европе расходятся во мнениях относительно того, насколько глубокой может быть эта зона. Также не ясно, примет ли Киев этот вариант, поскольку он, скорее всего, подразумевает территориальные уступки, пишет издание
Европейские лидеры рассматривают возможность создания 40-километровой буферной зоны на линии фронта России и Украины в рамках мирного соглашения, пишет Politico со ссылкой на пятерых европейских дипломатов.
Это один из вариантов, которые обсуждаются европейскими чиновниками. Они расходятся во мнениях относительно того, насколько глубокой может быть эта зона, сообщает издание. Также не ясно, примет ли Киев этот вариант, поскольку он, скорее всего, подразумевает территориальные уступки, отмечает Politico. США, судя по всему, не принимают участия в обсуждениях буферной зоны. Остается под вопросом и численность военнослужащих, необходимых там. Речь может идти о 4000-60 000 солдат.
Однако, как пишет издание, «тот факт, что чиновники пытаются блокировать полосу земли на территории Украины, чтобы навязать хрупкий мир, свидетельствует об отчаянном желании союзников по НАТО» положить конец конфликту.
«Они хватаются за соломинку», — считает бывший заместитель помощника министра обороны США по Европе и вопросам НАТО Джим Таунсенд. По его словам, если они думают, что «пара британских и французских наблюдателей» защитит Украину, то «они ошибаются».
«Все пытаются как можно быстрее добиться гарантий безопасности, чтобы [президент США Дональд] Трамп не передумал», — сказал один из европейских чиновников.
FT узнала о согласии США помочь западным войскам для гарантий Украине Политика

По словам двух собеседников, французские и британские силы, вероятно, составят основу иностранного военного контингента. Польша и Германия заявили, что не заинтересованы в размещении войск на Украине, Эстония же пообещала предоставить часть солдат. Союзники тем не менее ожидают, что львиная доля войск все равно придется на Украину, сообщил третий европейский чиновник. Страны НАТО ведут переговоры с США о предоставлении спутниковых данных и авиационной поддержки, не ожидая чего-то большего. Пентагона уже сообщил своим европейским коллегам, что США будут играть минимальную роль в гарантиях безопасности для Киева, пишет издание.
Новости компаний РБК Компании Крупнейшие компании в художественно-технической сфере Изучите сведения в каталоге по регионам

РБК Компании Запущен функционал для групп компаний Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

РБК Компании Самые крупные юридические компании Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Европейские дипломаты воздерживаются от сравнений с «корейским сценарием» урегулирования, а скорее склоняются к немецкому, отмечает Politico.
По 38-й параллели северной широты проходит демилитаризованная зона, разделяющая КНДР и Южную Корею. Граница здесь установилась после подписания в 1953 году соглашения о перемирии, остановившего боевые действия в ходе продолжавшейся с 1950 года войны на Корейском полуострове. Мирный договор между двумя корейскими государствами, возникшими после освобождения полуострова от владычества Японии, не заключен до сих пор.
С 1949 по 1990 год Германия была разделена на два государства: Федеративную Республику Германия (ФРГ) на западе и Германскую Демократическую Республику (ГДР) на востоке, по итогам Второй мировой войны.
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что Москва хочет, чтобы гарантии для Киева со стороны Запада были надежны и разработаны на основе принципа неделимости безопасности и для ее соседей. Россия настаивает на отказе Украины от членства в НАТО и иных военных блоках и ее нейтральном статусе. Лавров также называл неприемлемой предлагаемую Европой «иностранную военную интервенцию» на часть украинской территории.
Читайте РБК в Telegram.
Источник: www.rbc.ru
Share this content:
Отправить комментарий