Биржевые цены на газ в Европе снижаются на 3% — до $575 за тыс кубометров
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Биржевые цены на газ в Европе в четверг вечером снижаются на 3% — до 575 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Июньские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки в 593,7 доллара (+0,1%). На данный момент ценовой максимум составляет 602,2 доллара (+1,5%), ценовой минимум — 554,9 доллара (-6,4%). По состоянию на 22.02 мск показатель составлял 574,5 доллара (-3,1%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня — 593,1 доллара за тысячу кубометров.
Средние биржевые цены на газ в Европе за март выросли почти на 60% по сравнению с февралем вследствие обострения конфликта на Ближнем Востоке, впервые с февраля 2023 года превысив 600 долларов за тысячу кубометров, следует из расчетов РИА Новости. В апреле же они снизились на 14%, примерно до 540 долларов за тысячу кубометров.
Максимум цены газа за время конфликта — 853,7 доллара за тысячу кубометров — был достигнут 19 марта, когда генеральный директор компании Qatar Energy Саад аль-Кааби заявил о повреждении двух из 14 линий производства сжиженного природного газа (СПГ) компании в Катаре. До такой отметки цены не поднимались с начала января 2023 года.
Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года. А исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
Источник: mfd.ru
Share this content:
Отправить комментарий