Снегопады сменят дожди: синоптик Позднякова рассказала о погоде в конце февраля — начале марта

Дождь Фото: 123RF/legion-media.ru
Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова предупредила жителей Москвы и области о грядущих изменениях погоды. Согласно ее прогнозам, конец февраля и начало марта принесут оттепель и смену типа осадков.
Р’ ближайшие выходные, 21 Рё 22 февраля, снега наконец-то прекратится, Р° температура днем немного повысится РґРѕ -3 — -5. Рђ РІРѕС‚ ночи останутся морозными, СЃ показателями -10 — -12 градусов.
В День защитника Отечества, 23 февраля, Московский регион окажется во власти нового циклона. На этот раз он придет с запада, сформировавшись над Атлантикой, и проявится очередными осадками. Однако, по словам Татьяны Поздняковой, этот снегопад не сравнится с тем, который бушевал в течении недели: за 12 часов выпадет всего 2–4 мм осадков.
С понедельника, 23 февраля, и до среды, 25 февраля, температура воздуха в столице и Подмосковье приблизится к нулевым отметкам. Синоптики Гидрометцентра России допускают небольшую оттепель до +1 градуса. Ночные температуры не опустятся ниже -7 градусов. «Температура наконец-то вернется в рамки климатической нормы», — обнадеживает Татьяна Позднякова. Она отмечает, что текущий февраль выдался суровым, средняя температура с начала месяца отстает от нормы почти на 4,5 градуса. Ожидается, что мощных снегопадов до конца календарной зимы больше не предвидится.
В начале марта, с 3-4-го числа, ожидается значительное повышение температуры до +4 градусов и дожди. По словам синоптика, эти осадки будут весьма кстати, поскольку помогут быстро уменьшить высоту сугробов, которые сейчас достигли пугающих размеров.
По материалам «КП».
Share this content:
Отправить комментарий