Минфин: расходы бюджета на нацпроекты на 1 февраля исполнены на 5,7% от плана

Флаг России. Архивное фото Дзен
МОСКВА, 9 фев — ПРАЙМ. Расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов на 1 февраля 2026 года, по предварительным данным, исполнены на 382,7 миллиарда рублей, или на 5,7% от плановых бюджетных назначений, сообщается в материалах на сайте Минфина РФ.
«По предварительным данным, исполнение расходов федерального бюджета на реализацию национальных проектов по состоянию на 1 февраля 2026 года составило 382,7 млрд рублей или 5,7% от плановых бюджетных назначений», — говорится в материалах.
Так, на 1 февраля лидерами по расходованию средств стали нацпроекты: «Продолжительная и активная жизнь» – 16,9% и «Семья» – 8,5%.
За ними следуют «Развитие космической деятельности Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» – 3,8%; «Кадры» – 3,6%; «Экономика данных и цифровая трансформация государства» – 2,8%; «Новые атомные и энергетические технологии» – 2,4%; «Молодежь и дети» – 2,2%; «Экологическое благополучие» – 2,1%; «Инфраструктура для жизни» – 1,9%; «Новые технологии сбережения здоровья» – 1,9%.
Уровень исполнения чуть ниже остальных имеют нацпроекты «Туризм и гостеприимство» – 1,0%; «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» – 0,6; «Международная кооперация и экспорт» – 0,4%; «Эффективная и конкурентная экономика» – 0,3%; «Новые материалы и химия» – 0,3%; «Технологическое обеспечение биоэкономики» – 0,3% и «Беспилотные авиационные системы» – 0,2%.
Пока нулевой уровень исполнения у нацпроектов «Эффективная транспортная система»; «Средства производства и автоматизации» и «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Share this content:
Отправить комментарий