Суд в Улан-Удэ отказался снять арест с активов миллиардера Зокина в пределах 472 млн руб

Молоток судьи. Архивное фото Дзен
МОСКВА, 21 янв – ПРАЙМ. Арбитражный суд Республики Бурятия отказался отменить арест имущества миллиардера Андрея Зокина в пределах более 472 миллионов рублей, говорится в материалах, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Обеспечительные меры были приняты в деле по иску АО «УК «Волга Нефть» и ООО «ГП Ресурс», миноритарных участников добывающей бурятской компании «Байкалгеопром», о взыскании более 472 миллионов рублей убытков с ее мажоритарного участника Зокина, а также других совладельцев – Марии Жирновой и Татьяны Нелюбиной.
Суд в октябре наложил арест на активы каждого из ответчиков в пределах суммы иска, но уже в ноябре по ходатайству Зокина арест с его имущества снял. Суд принял во внимание доводы бизнесмена, что «его имущественное положение не создает оснований полагать, что исполнение потенциального судебного акта может быть затруднено».
Зокин, в частности, указал, что совокупная стоимость долей его участия «только в тех компаниях, которые указаны в настоящих пояснениях, более чем в 20 раз превышает размер требований предъявленных к Зокину».
Истец УК «Волга Нефть» подал жалобу на отмену обеспечительных мер, подчеркнув, что решение суда первой инстанции «приводит к созданию беспрецедентной практики, согласно которой обеспечительные меры не могут быть приняты в отношении миллионеров и бизнесменов».
Четвертый арбитражный апелляционный суд (Чита) в декабре жалобу истца удовлетворил и арест активов Зокина вернул.
После этого Зокин опять обратился в первую инстанцию с ходатайством об отмене принятых в октябре обеспечительных мер «в части наложения ареста на денежные средства, недвижимое и движимое имущество, акции, доли в уставных капиталах юридических лиц и иные имущественные права». Вместо этого он предложил суду наложить арест на его долю в ООО «Ориент Продактс» в пределах той же суммы.
Суд 20 января ходатайство отклонил.
По данным системы «БИР-Аналитик», в ООО «Байкалгеопром» Зокину принадлежит 51%, УК «Волга Нефть» — 28%, ООО «ГП Ресурс» — 19%. Основной вид деятельности компании – «добыча руд и песков драгоценных металлов и руд редких металлов».
Share this content:
Отправить комментарий