«Яндекс» проанализировал покупательские тренды за 15 лет

Смартфоны на протяжении 15 лет являлись главным драйвером пользовательского интереса в России. При этом определенные периоды характеризовались повышенным вниманием к вирусным развлечениям, хобби, новым играм и различной электронике. Об этом говорится в исследовании «Яндекса».Отмечается, что смартфоны, в особенности модели iPhone, практически ежегодно оказывались в топе самых востребованных товаров. Устройства Apple неизменно лидировали в этой категории на протяжении последних 15 лет. Начиная с 2011 года, iPhone регулярно входил в тройку лидеров по динамике роста популярности, а в 2024 году три первые позиции целиком заняли модели iPhone. Как избежать падения интернет-магазина в праздники — практическое руководство от GMONIT
Вместе с тем, ежегодно в рейтинге появлялись и неожиданные товары. В 2013 году, к примеру, россияне активно искали кукол Monster High и «Говорящего хомяка», а в 2014 году – ягоды годжи, ставшие символом моды на здоровый образ жизни. В 2017 году популярность завоевали спиннеры, а в период с 2017 по 2018 год – куклы L.O.L. Surprise!. В 2025 году в тройку лидеров вошла вирусная игрушка Labubu.
Исследование показывает, что игровая сфера также регулярно привлекала повышенное внимание. В 2015 году в топе оказалась игра Counter-Strike: Global Offensive, а в 2020-2021 годах – приставка PlayStation 5. В 2022 году пользователи активно интересовались видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050, а в 2023 году самой обсуждаемой новинкой стала игра Atomic Heart, опередившая даже новые модели iPhone.
Помимо Apple, в рейтинге популярности фигурировали и другие производители. В 2012 году в тройку лидеров вошел автомобиль Renault Duster, в 2016 и 2019 годах – смартфоны Xiaomi, а в 2019 году – фитнес-браслет Honor. В 2025 году, помимо iPhone 16, повышенный интерес был проявлен к флагману Samsung Galaxy S25 Ultra.
***
Share this content:
Отправить комментарий