×

Украина опустошит хранилища газа весной и будет нуждаться в поставках — эксперт

Украина опустошит хранилища газа весной и будет нуждаться в поставках — эксперт

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Украина опустошит газовые хранилища "под ноль" уже в апреле и будет нуждаться в новых поставках, заявил директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

"Что касается следующего года, мой прогноз — в апрель мы снова войдем с "сухими" хранилищами или в состоянии, близком к "сухому"​​​. И мы снова будем нуждаться в закупках", — приводит слова Харченко украинское издание "Телеграф". Прошлый осенне-зимний период Украина закончила, практически полностью выбрав весь активный газ из хранилищ.

По мнению Харченко, при такой ситуации станет вопрос "наличия ресурсов" для закупки газа при подготовке к следующему осенне-зимнему периоду. По расчетам Харченко, в следующем году Украине может понадобиться импортировать около 4,5-5 миллиардов кубометров дополнительных объемов газа.

Первый заместитель министра энергетики страны Артем Некрасов 5 октября заявил, что власти Украины планируют увеличить импорт газа из-за потери части собственной добычи в результате повреждений.

Ранее глава украинского союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что предстоящей зимой на Украине ожидаются отключения газа из-за отсутствия запасов, а температура в квартирах будет достигать 12-14 градусов тепла.

Депутат Верховной рады Михаил Бондар 22 октября заявил, что Украина может столкнуться с нехваткой газа уже в декабре-январе, по его словам, отопительный сезон на Украине находится под большим вопросом, власти к нему оказались не готовы.

В среду экс-министр энергетики Украины Юрий Продан сказал, что в стране зимой будут отключения света и газа. Ранее он заявил, что предстоящая зима будет гораздо сложнее предыдущей, и призвал сограждан уезжать на дачи, где есть возможность обогреваться дровами.

Источник: mfd.ru

Share this content:

Отправить комментарий