×

Восточная Азия интересуется биотопливом из РФ, импорт древесных гранул вырос на 7% — биржа

Восточная Азия интересуется биотопливом из РФ, импорт древесных гранул вырос на 7% — биржа

МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. Российское биотопливо все больше пользуется спросом в Восточной Азии — так, за январь-октябрь 2025 года в регион было завезено 3,9 миллиона тонн древесных гранул, что на 7% выше в годовом выражении, сообщает Петербургская биржа.

"Рынок Восточной Азии демонстрирует рост интереса к российскому биотопливу​​​. За январь-октябрь 2025 года в регион импортировано 3,9 млн т. древесных гранул, что на 7% выше уровня прошлого года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что торговая площадка планирует укрепить позиции российских поставщиков древесных товаров на международных рынках и расширить экспортные возможности отрасли. Делегация биржи провела переговоры с руководством компании Yekun International Co., Ltd, крупного поставщика древесных топливных гранул для энергетики Восточно-Азиатского региона. Встреча была посвящена возможности приобретения на биржевых торгах древесных гранул и пиломатериалов с поставкой в порты Дальнего Востока РФ через функционал ОТП РЖД.

В ходе переговоров стороны договорились об участии компании в торгах по приобретению древесных топливных гранул на бирже.

"В данном случае речь идет не о разовой пилотной сделке, а о начале полноценных постоянных торгов, поскольку предприятия Восточно-Азиатского региона заинтересованы в приобретении топливных гранул российского производства на Бирже. Мы находимся на стадии активной проработки механизмов взаимодействия. Биржевая торговля позволяет обеспечить прозрачность ценообразования, надежность расчетов и предсказуемость поставок для всех участников рынка", — приводятся в сообщении слова старшего управляющего директора Петербургской биржи Алексея Рыжикова.

Источник: mfd.ru

Share this content:

Отправить комментарий