×

Россияне осенью 2025 г на 57% чаще оставляли безналичные чаевые — исследование

Россияне осенью 2025 г на 57% чаще оставляли безналичные чаевые — исследование

МОСКВА, 29 окт — РИА Новости. Число онлайн-переводов чаевых осенью 2025 года в России увеличилось на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании банка "Русский стандарт", которое есть у РИА Новости.

"Интерес россиян к сервису безналичной оплаты чаевых продолжает расти​​​. По данным эквайринговой сети банка, общее количество таких платежей осенью 2025 года увеличилось на 57% по сравнению с осенью 2024 года, а также на 15% относительно лета 2025 года соответственно", — говорится в исследовании.

Отмечается, что средний чек безналичных чаевых осенью составляет 201 рубль. Он вырос по сравнению с осенью прошлого года, когда средняя сумма безналичных чаевых была 167 рублей. При этом остался практически неизменным относительно лета 2025 года, когда он был на уровне 205 рублей, уточняется в исследовании.

По данным аналитиков, осенью 2025 года в топ-3 самых популярных в зависимости от числа безналичных чаевых входят следующие категории трат: кафе/рестораны (средний чек 253 рубля); точки быстрого питания (средний чек 53 рубля); магазины по продаже свежего мяса, рыбы и морепродуктов (средний чек 66 рублей).

В банке напомнили, что технология безналичных чаевых проста — на платежном терминале в торговой точке или у курьера во время доставки заказа предлагается два варианта оплаты: с чаевыми или без них. "Выбрав первый вариант, клиент может отблагодарить сотрудника с помощью безналичного платежа по карте. На сегодняшний день оставить безналичные чаевые с помощью сервиса предлагается в торговых точках в множестве городов по всей стране", — добавили аналитики.

В рамках исследования были изучены данные эквайринговой сети банка по всем платежам в рамках сервиса безналичной оплаты чаевых по всем картам российских банков осенью и летом 2025 года, а также осенью 2024 года.

Источник: mfd.ru

Share this content:

Отправить комментарий