Проактивный подход. Выплаты за задержки рейсов предложили сделать автоматическими
Выплату компенсаций при задержках авиарейсов предлагают автоматизироватьИван ПышечкинПроцесс выплаты компенсаций в случае задержек или отмены авиарейсов должен стать автоматическим. При этом получение положенных при задержках услуг нужно перевести в материальный вид. Об этом "Российской газете" рассказал председатель Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Илья Зотов.
Вопрос становится особенно актуальным на фоне резко возросших длительных задержек, а также отмены авиарейсов. Так, в случае с регулярными пассажирскими рейсами в 2026 году число задержек продолжительностью от двух часов выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, также двукратно увеличилась частота отмен, а вылетает по расписанию только каждый второй рейс. Эти данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на подсчеты страховщиков.
«Задержанных рейсов действительно стало больше, потому что появилось больше угроз, усилились атаки. Но рост задержек может быть и более чем двукратным. Подсчитать их не так просто», — говорит Зотов. Эксперт объясняет, что число пассажиров, прибегающих к страховке, не дает полной репрезентативности результатов подсчетов, так как большинство пассажиров не прибегают к пользованию страховыми продуктами. Бюджетные и не очень длинные рейсы между городами-миллионниками (Санкт-Петербург, Екатеринбург и др.), которые составляют весомую часть объема полетов, как правило, не страхуются. Страховки в основном имеют спрос, когда речь идет о дорогих билетах и дальних расстояниях, где больше рисков у пассажира.
Источник: rg.ru
Share this content:
Отправить комментарий