×

Франция может ввести налог на сладкие продукты

Франция может ввести налог на сладкие продукты

x8i3r6hhpzr2tnwr4en4lvwh54rot3o3 Франция может ввести налог на сладкие продукты

Фото: Freepik Правительство Франции может представить 1 октября проект нового налога на продукты с высоким содержанием сахара.Министр покупательной способности, торговли и малого бизнеса Серж Папен заявил, что мера требует общественного обсуждения на фоне проблем с ожирением и диабетом в стране. Об этом сообщает  Le Figaro. 

Предполагается, что налог будет распространяться на переработанные продукты с высоким содержанием сахара — в частности, торты, шоколадно-ореховые пасты и некоторые другие продукты. В случае принятия мера может принести бюджету около €200 млн в 2027 году.

Папен заявил, что не выступает за повышение цен на продукты, однако считает необходимым обсуждать ограничение избыточного потребления сахара, особенно среди детей. При этом определение того, какие именно товары считать сладкими, еще предстоит сформулировать.

Новый сбор планируется построить по аналогии с действующим во Франции с 2012 года налогом на сладкие газированные напитки. По словам экономиста OFCE Матье Плана, существующая мера пока не привела к радикальному изменению потребительского поведения.


Источник

Share this content:

Отправить комментарий