Спрос на линейный персонал в ритейле вырос на треть

Фото: Freepik Российские работодатели в ритейле за год заметно увеличили спрос на линейный персонал и логистику.По данным hh.ru, с августа 2025 по август 2026 года число вакансий для продавцов-консультантов и продавцов-кассиров выросло на 29% — с 49,4 тыс. до 63,6 тыс.
Спрос на водителей и экспедиторов прибавил 40%: с 40,2 тыс. до 56,3 тыс. предложений. Количество вакансий для руководителей филиалов увеличилось на 31% — с 1 тыс. до 1,3 тыс.
Медианные зарплатные предложения для водителей и экспедиторов в августе составили 161,4 тыс. рублей. Для продавцов и руководителей филиалов hh.ru зарплатные данные не приводит.
В целом по рынку лидерами по темпам роста вакансий стали менеджеры и консультанты по стратегии (+175%, с нескольких десятков до более 200 предложений) и строительные специальности — маляры, штукатуры и отделочники (+118%, с 3 тыс. до 6,6 тыс.). Также заметно вырос спрос на электромонтажников (+57%), машинистов (+56%) и автослесарей (+55%).
Share this content:
Отправить комментарий