Эксперт Nikoliers: закрытия ТЦ в России будут точечными

Фото: Freepik Закрытия торговых центров в России не примут массовый характер, а будут носить точечный характер. Такую оценку дала директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова.Об этом сообщает агентство ТАСС.
По её словам, в условиях сокращения нового предложения и изменения потребительских привычек собственники вынуждены пересматривать концепции объектов, чтобы сохранить их актуальность и финансовую эффективность. Отдельные ТЦ могут быть проданы или перепрофилированы, однако большинство сохранит свою основную функцию.
Реконцепция, подчёркивает эксперт, становится не разовой инициативой, а обязательным инструментом адаптации и регулярной статьёй коммерческих затрат. В Москве сегодня порядка 41% торговых центров нуждаются в обновлении, что на 2 процентных пункта меньше, чем год назад (43% в середине 2025 года). Снижение доли свидетельствует об активной работе собственников по переосмыслению проектов, но значительная часть рынка всё ещё требует преобразований.
Проведение реконцепции — стратегический процесс, требующий участия опытной управляющей компании, способной оценить состояние объекта и подобрать оптимальный подход к его обновлению, резюмировала Кузнецова.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Share this content:
Отправить комментарий